Sia – enchufe con detector de movimiento
16,99€
incl. IVA más Los gastos de envío
Plazo de entrega: 1-2 días
- Ángulo de detección de 120° – alcance hasta 9 m
- 3 modos: automático, encendido permanente, apagado permanente
- Fácil instalación: simplemente conéctelo
- Ajustable: lux, tiempo y sensibilidad
Control automático con el enchufe detector de movimiento Oktaplex: más comodidad en la vida cotidiana
El Toma Oktaplex con detector de movimiento. le permite controlar de forma cómoda y automática los dispositivos conectados, sin ninguna instalación compleja. Simplemente conéctelo a la toma de corriente, conecte el dispositivo y el sensor PIR integrado reaccionará de forma fiable a los movimientos. Esto es particularmente práctico para Lámparas, luces de noche, luces LED, purificadores de aire, fuentes para gatos o pequeños ventiladores, que sólo deberían estar activos cuando realmente sean necesarios. Esto no sólo aumenta el confort sino también la eficiencia energética de sus habitaciones.
Diseño discreto: uso flexible
Con sus dimensiones compactas de 9,8 × 8,1 × 5,2 cm El enchufe se adapta discretamente a cualquier entorno residencial. Gracias a su color neutro, encaja en salones, pasillos, dormitorios u oficinas y proporciona discretamente más comodidad.
Detección de movimiento con ángulo de detección de 120°
el integrado sensor de infrarrojos detecta movimientos en un ángulo de 120° y alcanza un alcance de hasta 9 metros. La detección funciona de forma especialmente fiable cuando se está pasar el sensor hacia un lado. Con un movimiento frontal directo hacia el detector, el alcance puede ser ligeramente menor. Esto hace que el enchufe sea ideal para habitaciones donde tiene sentido el control automático de los dispositivos.
Opciones de configuración flexibles, tal como las necesita
Los parámetros importantes se pueden ajustar individualmente usando los controles giratorios en la parte superior:
- Ajuste LUX: 3 – 2000 Lux para control automático dependiendo de la luminosidad de la habitación
- Configuración de HORA: Tiempo de seguimiento ajustable de 10 segundos a 15 minutos.
- Configuración SENS: Regulación de la sensibilidad y alcance del sensor.
Además, el enchufe ofrece tres modos para cada aplicación:
- Encendido permanente – el dispositivo conectado permanece activo en todo momento
- APAGADO permanente – no hay suministro de energía en la salida
- Modo automático – El dispositivo sólo se enciende cuando se detecta movimiento
Fácil de usar: listo para usar de inmediato
La conexión es muy sencilla: simplemente conéctelo a una toma Schuko libre (Tipo F) y úselo inmediatamente. Una luz indicadora roja te muestra la alimentación activa en todo momento. Esto hace que el enchufe del detector de movimiento sea ideal para instalaciones posteriores.
Ahorrar energía en la vida cotidiana
El apagado automático garantiza que los dispositivos conectados sólo estén activos cuando realmente sean necesarios. Esto ahorra electricidad, prolonga la vida útil de las luces y reduce los costes energéticos innecesarios. El enchufe es especialmente práctico para lámparas de noche, luces LED o pequeños aparatos eléctricos que no están destinados a funcionar de forma continua.
| Característica | Toma detector de movimiento Oktaplex | Toma convencional |
|---|---|---|
| Función automática | Si, con sensor de movimiento | No |
| Ahorra energía | Apagado automático | Sólo apagando manualmente |
| instalación | Listo para usar, solo conéctalo | Sin función adicional |
| Opciones de configuración | Lux, tiempo, sensibilidad. | No |
| Peso | 0,13 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 8,5×8,5×6 cm |
| Regulabilidad | No |
| Ángulo de detección | 120 |
| Alcance de la entrega – general | 1x enchufe adaptador con detector de movimiento |
| Carga máxima conectada (W) | 1200 |
| Altura de instalación en metros | 1,0 m - 1,8 m |
| Alcance en metros | 9 |
| Sensor – detector de movimiento | Infrarrojo |
| Ajuste de tiempo (máximo) en minutos | 15 |
| Configuración de tiempo (mínimo) en segundos | 10 |
| Modo de funcionamiento – general | Operación de red |
| Color – generales | Blanco |
| Clase de protección – general | IP20 |
| Ajuste mínimo del crepúsculo (en lux) | 3 |
| Ajuste máximo del crepúsculo (en lux) | 2000 |
| Tensión de funcionamiento – generales | 220 – 240V |
| Materiales – generales | De plástico |
Estamos a través de nuestros clientes. fantástico clasificado en Google.
(+2.100 valoraciones)
Nuestros clientes nos califican como promedio. 4,9 estrellas en Amazon evaluado.
Productos similares:











