Jana – rilevatore di movimento bianco
17,99€
incl. IVA plus Spese di spedizione
Tempi di consegna: 1-2 giorni
- Ideale per il retrofitting o l'installazione
- Cavo da 50 cm tra sensore e controller.
- Campo di rilevamento fino a 6 metri
- Controllore del crepuscolo
- Controllore di sensibilità
- Controller del tempo di follow-up
Controllo automatico della luce con il kit di aggiornamento del sensore PIR Oktaplex Motion JANA: affidabile, flessibile e protetto dalle intemperie
IL Rilevatore di movimento PIR Oktaplex Motion JANA è la soluzione ideale per un controllo preciso e automatico dell'illuminazione in interni ed esterni ed è ideale come kit di retrofit. Grazie al più moderno Tecnologia a infrarossi Il sensore rileva i movimenti con elevata precisione e accende l'illuminazione solo quando è realmente necessario. Ciò significa che beneficerai del massimo comfort e di costi energetici ridotti.
Design discreto con cupola sensore esterno
Il design compatto con separato Testa sensore e cavo di collegamento da 50 cm offre la massima flessibilità in fase di installazione. Il sensore può essere montato nascosto e protetto da influenze esterne, mentre la cupola del sensore è nella posizione ottimale. Ciò rende JANA ideale per pareti, soffitti o installazioni sospese, ad esempio in corridoi, garage, scantinati o aree d'ingresso.
Rilevamento preciso – su misura per ogni movimento
IL Tecnologia dei sensori PIR la JANA reagisce ai movimenti di riscaldamento, ad esempio delle persone, e accende l'illuminazione al momento giusto. L'angolo di rilevamento è 120° per montaggio a parete e coperture Montaggio a soffitto uno Superficie a 360°. Con una portata fino a 6 metri sul muro E Raggio di 2 metri sul soffitto Viene fornito il rilevamento completo del movimento.
Parametri regolabili per applicazione individuale
Tutti i parametri importanti sono facilmente accessibili direttamente Controllo rotativo impostato:
- LUSSO: Soglia crepuscolare tra 3 e 2000 lux – ideale per il funzionamento diurno o notturno
- SENSIBILE: La sensibilità può essere regolata per adattarsi alle condizioni ambientali e di installazione
- TEMPO: Tempo di follow-up da 10 secondi a 8 minuti – regolabile individualmente
Installazione flessibile con connessione master-slave
IL Sensore JANA può essere utilizzato come dispositivo autonomo o in Collegamento master-slave essere operato. Ciò consente di commutare in modo sincrono più zone luminose. Il collegamento avviene tramite semplici morsetti (L, N, L’). Con una capacità di commutazione di 800W per lampadine a incandescenza O 400W per lampadine LED o a risparmio energetico Il dispositivo è adatto anche per lampade potenti.
Controllo dell'illuminazione ad alta efficienza energetica
Grazie al rilevamento automatico del movimento e alla soglia crepuscolare regolabile, JANA riduce i tempi di illuminazione non necessari e quindi consente di risparmiare efficacemente sui costi dell'elettricità. Questo non solo protegge l'ambiente, ma prolunga anche la vita delle tue lampade.
- ✔️ Rilevamento preciso del movimento con tecnologia PIR
- ✔️ Installazione semplice con cavo sensore flessibile
- ✔️ Protezione IP65 per uso esterno
- ✔️ Regolazione individuale di tempo, sensibilità alla luce e portata
- ✔️ Funzione master-slave per sistemi di illuminazione accoppiati
- ✔️ Controllo della luce ad alta efficienza energetica con elettronica di lunga durata
| Peso | 0,07 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 9×5×5 cm |
| Dimmerabilità | No |
| Angolo di rilevamento | 360 |
| Fornitura – generale | 1x rilevatore di movimento da incasso Oktaplex Jana bianco |
| Carico massimo collegato (W) | 400 |
| Altezza di installazione in metri | 2,2 m - 4,0 m |
| Portata in metri | 8 |
| Sensore – rilevatore di movimento | Infrarossi |
| Impostazione dell'ora (massima) in minuti | 8 |
| Impostazione del tempo (minimo) in secondi | 10 |
| Modalità operativa – generale | Funzionamento in rete |
| Colore – generale | Bianco |
| Classe di protezione – generale | IP65 |
| Impostazione minima del crepuscolo (in lux) | 3 |
| Regolazione crepuscolare massima (in lux) | 2000 |
| Tensione operativa – generale | 220 – 240 V |
| Materiale – generale | Plastica |
| Misura del foro cm | 12 mm |
Lo siamo attraverso i nostri clienti spaventoso valutato su Google.
(+2.100 valutazioni)
I nostri clienti ci valutano come nella media 4,9 stelle su Amazon valutato.













